кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Спрос на деньги

В-четвертых, современная теория включает в себя и другие условия, влияющие на желание хозяйственных агентов предпочесть ликвидный портфель. Например, в качестве такого условия могут выступать изменения в ожиданиях (исходя из теории рациональных ожиданий — прим. пер.). Так при пессимистическом прогнозе на будущую конъюнктуру величина спроса на деньги имеет тенденцию расти. И наоборот: хозяйственный агент при оптимистическом прогнозе предпочтет иные виды активов, и спрос на деньги упадет.

И последнее. Современная теория спроса на деньги учитывает наличие инфляции. Эта теория четко разграничивает такие понятия, как реальный и номинальный доход, реальную и номинальную норму процента, реальные и номинальные величины денежной массы. Эти вопросы в дальнейшем получат более полное истолкование.

Цены, инфляция и спрос на деньги

Рост номинального национального дохода1 может отражать в себе следующие изменения в структуре экономики: рост уровня цен при фиксированном реальном национальном доходе или некий симбиоз этих двух явлений. В любом случае изменение в номинальном национальном доходе повлияют на величину спроса на деньги. Если наблюдается рост реального национального дохода при неизменном уровне цен, то увеличится объем сделок, что вызовет дополнительный спрос на деньги для обеспечения этих операций. Это характеризует следующее простое обстоятельство: для проведения большего объема сделок требуется большее количество денег с целью сохранения привычного для хозяйственных агентов status quo. Увеличение уровня цен без изменения уровня реальной экономической активности в свою очередь также увеличивает количество денег, необходимое для осуществления планируемых актов купли-продажи на новом, более высоком уровне цен. И опять спрос на деньги повысится. Это отражает стремление хозяйственных агентов оставлять постоянным реальное количество денег в своем портфеле при условии фиксированного реального объема сделок, но сопутствующего изменения уровня цен.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved